Токаев
Касым-Жомарт Кемелевич
Токаев<br>Касым-Жомарт Кемелевич
Президент Республики Казахстан

Новости

Обучающий семинар

Категория: Новости
Дата: 30.11.2018
Просмотры: 603 Печать страницы
Обучающий семинар

30 ноября 2018 года состоялся расширенный обучающий семинар среди сотрудников ревизионной комиссии по Алматинской области

30 ноября 2018 года в рамках перехода на латинский алфавит был проведен обучающий семинар по изучению латинского алфавита среди сотрудников ревизионной комиссии во главе председателя ревизионной комиссии по Алматинской области Мейрам Мирзановича Мусаева.

На семинар были приглашены и приняли участие руководитель управления по развитию языков по Алматинской области Айдар Карбозович Башбаев, редактор Алматинской областной газеты «Жетысу», «Огни Алатау» Мейрам Базарович Жанадилов, преподаватель Алматинского областного учебно-методического центра «Тіл» Зинагуль Халыковна Кожакеева, которые ознакомили участников и выступили с докладами на тему: «Значение латинского алфавита», «Использование латинского алфавита», «Правила правописания латинского алфавита».

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев 12 апреля 2017 года в статье «Ориентация на будущее: духовное обновление» отметил, что прежде всего необходимо начать работу по постепенному переводу казахского языка на латинский язык, что мы глубоко осознаем необходимость большой согласованности в этом вопросе и были полностью готовы начать с момента получения независимости. Перевод казахского алфавита с кириллицы на латинскую графику был утвержден Указом Президента Республики Казахстан №569 от 26 октября 2017 года. Правительству Республики Казахстан поручено создать национальную комиссию по латинскому языку и поэтапному переходу казахского алфавита на латинский алфавит до 2025 года.

На обучающем семинаре сотрудники высказали свое мнение по латинскому алфавиту и выразили заинтересованность в реализации проекта.

Дизайн и разработка сайта от компании «Licon».
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
ZERO.KZ