Токаев
Касым-Жомарт Кемелевич
Токаев<br>Касым-Жомарт Кемелевич
Президент Республики Казахстан

Борьба с коррупцией

Круглый стол

Категория: Борьба с коррупцией
Дата: 15.10.2018
Просмотры: 1523 Печать страницы

Ревизионной комиссией по Алматинской области проведен круглый стол на тему: «Противодействие коррупции»
 

Антикоррупционной стратегией Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Президента РК от 26 декабря 2014 года, коррупция отнесена в ранг прямой угрозы национальной безопасности, в связи, с чем и государство, и общество должны быть нацелены на объединение усилий в борьбе с этим сложным, общественно опасным и крайне негативным явлением.

В этой связи Ревизионной комиссией по Алматинской области проведен круглый стол на тему: «Противодействие коррупции», на котором приняли участия представители УКПСиСУ Алматинской области, Департамент Агенства по делам государственной службы по Алматинской области, Департамент внутреннего государственного аудита по Алматинской области.

Председатель Ревизионной комиссии Мейрам Мирзанович в своем выступлении рассказал, что Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» №410-V ЗРК от 18 ноября 2015 года направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

Председателем Ревизионной комиссии Ревизионной комиссии Мейрам Мирзановичем отмечено, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие. Казахстан с первых дней государственной независимости целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции.

Принципы противодействия коррупции основываются на законности, приоритете защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; гласности и прозрачности; взаимодействии государства и гражданского общества; системном и комплексном использовании мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрении лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции; неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений.

В завершении председатель рассказал, что эффективность антикоррупционной политики государства в первую очередь зависит от системы верховенства права, также неподкупность государственных служащих и прозрачность их деятельности – основа успешности антикоррупционной политики.

Дизайн и разработка сайта от компании «Licon».
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
ZERO.KZ